旅遊

11/16(六) 草嶺古道芒花季健行活動

  • 集合時間:11/16(六) 8:20am
  • 集合地點:福隆遊客中心
  • 費用:免費,交通自理

迄今已邁入第12年的東北角海岸秋日最夯活動-「草嶺古道芒花季」即將於102年11月16日至12月1日在草嶺古道沿線經典再現!今年以「風舞飛芒」為活動主軸,塑造「秋風起,芒花飛舞」的意象。在「草嶺古道」全長8.5公里的經典路線外,更規劃有例假日特別活動:「草嶺好古意,變裝搞創意」、「悠遊古道好禮週週抽」、「店小二奉茶」、「古道沿線小遊戲」、「拓碑及捏麵人教學DIY」、「大里天公廟平安粥飽平安」、「i-like靈鷲山 打卡拿好禮」等多項內容,加碼服務廣大遊客,並搭配旅行社及周邊商家好康優惠,讓遊客從草嶺古道出發,體驗「風舞飛芒」的颯爽美景。

# 活動網站: http://events.necoast-nsa.gov.tw/flower13/index.html

# 火車資訊:

4123區間車 經由 -線 06:48 蘇澳 開車 –>09:40 樹林 到達
序號 站名 到達時間 開車時間
1 蘇澳 06:48
2 蘇澳新 06:52 06:53
3 新馬 06:55 06:56
4 冬山 07:00 07:00
5 羅東 07:05 07:06
6 中里 07:08 07:09
7 二結 07:11 07:11
8 宜蘭 07:16 07:18
9 四城 07:21 07:22
10 礁溪 07:26 07:27
11 頂埔 07:31 07:31
12 頭城 07:34 07:35
13 外澳 07:38 07:39
14 龜山 07:42 07:43
15 大溪 07:47 07:48
16 大里 07:52 07:53
17 石城 07:56 07:56
18 福隆 08:01 08:02
在大里出來後可以享用平安粥(自由捐獻)後搭車回家。路程約3-4小時,請自備雨具、飲水、零食等。全程參與可參加抽獎,有iPad mini等大獎,也可以穿古裝拍照有額外抽獎。